Мариупольский морской порт готовит флот к зиме ©

В Мариупольском морском порту идет подготовка портового флота к работе в осенне-зимний период. Об этом сообщает пресс-служба Администрации порта.

Как отмечает начальник портофлота Сергей Биденко, в Мариупольском морском порту вопросы подготовки к работе в осенне-зимний период находится на постоянном контроле. «Кроме проверок судов портофлота, плановых ремонтов, одной из основных задач является подготовка плавсостава к работе в сложных условиях. Именно поэтому в течение года в портофлоте Администрации порта постоянно проводятся обучение и занятия для экипажей по отработке действий при нештатных ситуациях во время плавания в осенне-зимний период, что позволяет повышать уровень подготовки работников», - отметил С.Биденко.

mrf_002.jpg

Сейчас на Азовском судоремонтном заводе находится единственный в Украине ледокол «Капитан Белоусов», который во время зимней навигации обеспечивает проход караванов судов на подходных каналах портов Мариуполь и Бердянск. На ледоколе проводится ремонт наружной обшивки, винто-рулевого комплекса, механизмов систем жизнеобеспечения судна, электроустановок и радионавигационного оборудования.

mrf_001.jpg

В соответствии с Перечнем судов Администрации порта, участвующих в ледовой навигации, к работе при объявлении ледовой кампании привлекаются также суда, имеющие усиленные корпуса, что позволяет им ходить в мелкобитом льду за ледоколом и выполнять работы по обслуживанию судов. Это специализированные суда «Сборщик-306», ремонт которого завершен в сентябре, «Сборщик-335», который сейчас находится в доковом ремонте и «Сборщик-387».

В случае объявления ледовой кампании ледокольную проводку судов в Мариупольский порт обеспечивается буксирами ледового класса «Портовик», «Капитан Маркин» и «Капитан Меркулов», которые находятся на балансе ГП «Мариупольский морской торговый порт». Поскольку срок действия договоров с ГП «ММТП» определен до конца 2019 г., для обеспечения бесперебойной работы порта и безопасной проводки судов Администрацией Мариупольского порта уже сейчас начата процедура заключения договоров о предоставлении услуг необходимых плавсредств с ледовым классом в 2020 г.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua