Мариупольская таможня задержала партию контрабанды на 2 млн. грн.

Сотрудниками Мариупольской таможни задержана партия контрабандного товара на сумму больше 2 млн. грн., сообщила 24 июля 2008 г. пресс-служба ГНА.

26 медных плит машинной обработки с никелевым покрытием поверхности поступили из Германии на адрес одного из крупных украинских субъектов внешнеэкономической деятельности. В ходе оформления этого груза небыли заявлены точные сведения относительно перемещаемого товара.

В документах, предоставленных таможенному органу, был указан не тот код товара согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД), и потому ставка импортной пошлины на этот товар составляла бы 0%. Но в действительности этот товар классифицируется совсем в другой позиции, так как имеет конструктивные особенности - наличие резьбовых не сквозных отверстий для крепления и потому ставка импортной пошлины должна составлять 5% от заявленной стоимости, то есть в госбюджет не поступило бы около 600 тыс. грн.

В отношении представителя фирмы составлены протокол о нарушении таможенных правил по признакам ст. 340 Таможенного кодекса Украины.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua