МАГАТЭ работает над организацией международной миссии на Запорожскую АЭС

МАГАТЭ работает над организацией международной миссии экспертов на захваченную россиянами Запорожскую АЭС с целью проведения необходимых работ по ядерной безопасности, защите и гарантиям.

Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси во время заседания Совета управляющих МАГАТЭ в понедельник в Вене, передает корреспондент «Укринформа».

«Я активно работаю над тем, чтобы согласовать, организовать и возглавить международную миссию под руководством МАГАТЭ на самую большую атомную электростанцию Украины - Запорожскую АЭС, крупнейшую в Европе, для проведения необходимых работ по ядерной безопасности, защите и гарантиям на этом объекте», - заявил Р.Гросси.

Он вспомнил об обращении украинского правительства, которое призвало «генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси и Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша удвоить усилия, чтобы найти пути скорейшего освобождения ЗАЭС от российских захватчиков, вернуть ее под полный контроль Украины, восстановить безопасность станции и разработать эффективные условия на ЗАЭС миссии международных экспертов под эгидой МАГАТЭ/ООН».

«Мы разрабатываем способы отправки такой миссии; другие соображения не должны препятствовать выполнению этой важной международной миссии», - заявил гендиректор МАГАТЭ.

Он проинформировал Совет управляющих МАГАТЭ о том, что территория Запорожской АЭС «остается под контролем российских сил» и выразил серьезное беспокойство в связи с «чрезвычайно напряженными и сложными условиями работы, в которых работают украинские руководящий состав и персонал станции».

«Ситуация на Запорожской АЭС не только вызывает серьезные и насущные гуманитарные проблемы, но и есть явный и реальный риск для безопасности, защиты и гарантий на АЭС. Со стороны Украины есть беспокойство по поводу перебоев в цепочке поставок запасных частей на Запорожскую АЭС. Это значит, что сейчас, по крайней мере, пять из семи необходимых столбов ядерной безопасности и физической безопасности на объекте были скомпрометированы», - заявил Р.Гросси.

Он также указал на сообщение украинского регулятора об «утрате контроля» за ядерным материалом на станции, который подпадает под действие Соглашения о гарантиях между Украиной и МАГАТЭ. Кроме того, произошла потеря передачи данных о гарантиях из Запорожской АЭС в МАГАТЭ.

Как сообщалось, Запорожская АЭС с 4 марта временно захвачена российскими войсками. На площадке ЗАЭС, кроме военных РФ, долгое время незаконно находятся представители Росатома. В настоящее время на Запорожской АЭС находятся около 500 российских солдат, тяжелая техника, танки и взрывчатка.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2026

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua