«Львовский бронетанковый завод» готов к производству БРЭМ «Лев» и пожарного танка ГПМ-72 ©

ГП «Львовский бронетанковый завод», входящее в состав ГК «Укроборонпром», готов к производству новой бронированной ремонтно-эвакуационной машины БРЭМ «Лев» и пожарного танка ГПМ-72. Первые образцы БРЭМ включены в проект Государственного оборонного заказа на 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

В то же время, в рамках ГОУ и других заказов, предприятие получило задание по ремонту основных боевых танков и изготовление других специальных бронированных машин для ВСУ и других заказчиков. Это позволило на 100% загрузить производственные мощности предприятия, которое обеспечивает работой более 700 специалистов.

«Предприятием на 2019 г. подписано контрактов на общую сумму 850 млн. грн. с Министерством обороны и еще на 100 млн. грн. с иностранными заказчиками. То есть почти на миллиард гривень мы получили живые контракты, по которым мы уже работаем. В целом речь идет о более 70 ед. бронетехники в 2019 г.», - сообщил директор «Львовского бронетанкового завода» Виктор Андрощук.

LB_001.jpg

Это стало возможным благодаря освоению производства, модернизации и ремонта новых образцов бронетехники, в частности, концентрации усилий по освоению ремонта и изготовления специальных машин БРЭМ, БТС, ГПМ и освоению ремонта основного боевого танка ВСУ - Т-64.

Например, БРЭМ «Лев» был разработан львовским предприятием в инициативном порядке за собственные оборотные средства. В прошлом году он успешно прошел ведомственные испытания и допущен к эксплуатации в ВСУ.

БРЭМ, созданная на базе Т-72, предназначена для эвакуации и буксировки неисправной, поврежденной гусеничной и колесной техники в условиях боевых действий. БРЭМ «Лев» может эвакуировать грузы массой до 100 т, а грузоподъемность крановой установки составляет 12 т. Оснащение машины также позволяет проводить сварочные работы и резкую металла в полевых условиях и перевозить до 1,5 т. грузов на внешней платформе. Это дает экипажу «Льва» возможность выполнять полный перечень работ по текущему и среднему ремонту бронетехники в полевых условиях.

В свою очередь, пожарный танк ГПМ-72, который также был создан по собственной инициативе и за счет средств «Львовского бронетанкового завода», предназначен для проведения аварийно-спасательных работ на складах, арсеналах, базах хранения взрывоопасных изделий.

ГПМ-72 оснащен пожарной цистерной, вместимость которой составляет 20 т, современным пожарным насосом и лафетом, с помощью которых можно тушить пожар на расстоянии до 100 м. Машина имеет повышенную проходимость и защиту экипажа от поражения различными типами боеприпасов и огня. Для этого спасатели защищены 30-мм броней, в кабине установлена фильтровентиляционная установка, также реализован облив кабины корпуса для снижения ее температуры.

В прошлом году ГПМ-72 успешно прошла ведомственные испытания, допущена к эксплуатации и уже работала на ликвидации сверхсложных пожаров, в частности в Калиновке.

Отметим, что в 2018 г. предприятие выпустило продукции на 700 млн. грн. и оплатило 80 млн. грн. налогов в госбюджет.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua