«ЛУКойл» РФ в связи с кризисом может сократить инвестиции в 2010 г.

В связи с кризисом «ЛУКойл» РФ может сократить инвестиции в 2010 г. Также компания готова отодвинуть сроки реализации ряда зарубежных проектов. Об этом сообщил 15 декабря 2008 г. ее глава Вагит Алекперов на международном «круглом столе» «Корпоративная социальная ответственность на современном этапе развития общества» в Москве.

При этом он добавил, что компания стремится сохранить инвестиции в Западной Сибири и на Ямале. Алекперов также подчеркнул, что «программа по сокращению издержек не коснется численности персонала». «Наша задача - не допустить социальной напряженности», - добавил он.

По слова Алекперова, реальной угрозой в эпоху кризиса может стать утрата доверия общества к корпоративному сектору, если компании начнут отказываться от своих обязательств.

Он сказал, что «кризис не означает автоматического сокращения социальных программ». «В тоже время мы рассчитываем, что государство будет поддерживать проекты, предполагающие создание новых рабочих мест», - сказал он. В качестве примера Алекперов привел работу на Каспийском шельфе, где, по его словам, может быть создано 7 тысяч новых рабочих мест.

Инвестиции «ЛУКойла» в 2008 г. были на уровне $15 млрд., в следующем году могут снизиться до $4-5 млрд. при цене на нефти ниже $50/баррель.

Источник: ИК «Вести»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua