Lufthansa ведет переговоры о покупке скандинавской SAS

Lufthansa ведет переговоры о покупке скандинавского авиаперевозчика SAS, приобретение которого укрепит позиции второй по величине авиакомпании Европы.

Являясь диверсифицированной авиакомпанией, германский авиаперевозчик перенес увеличение расходов и снижение спроса намного лучше, чем конкуренты. При этом Lufthansa не скрывает того, что рассматривает кризис в отрасли авиаперевозок как возможность заключить выгодные сделки. Крупные авиакомпании пытаются «прибрать к рукам» мелких авиаперевозчиков на фоне роста цен на топливо и снижения спроса.

SAS заявила, что «ведет переговоры относительно возможного структурного слияния». Пока представители Lufthansa отказываются комментировать разговоры о покупке, источник знакомый с ситуацией заявил, что авиакомпании ведут переговоры уже несколько недель. Однако он отмечает, что говорить о сделке в ближайшем будущем еще рано.

Стоимость акций SAS сократилась на две трети за последние двенадцать месяцев. На котировках акций компании также негативно отразилась катастрофа самолета испанской авиакомпании Spanair, являющейся дочерней компанией SAS.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua