Локализация производства электрокаров - это новые рабочие места и увеличение доли автопроизводства в ВВП - В.Криклий ©

Локализация производства электрокаров в Украине позволит создать новые рабочие места и увеличить долю автопроизводства в ВВП государства. Об этом заявил Министр инфраструктуры Владислав Криклий, 23 февраля 2021 г., во время Всеукраинского Форума «Украина 30« Инфраструктура».

«Количество электромобилей в Украине постоянно растет, поэтому одним из ключевых вопросов для нашего министерства является популяризация экологических видов транспорта и создание развитой сети зарядной инфраструктуры, которая позволила владельцам электрокаров комфортно передвигаться не только в пределах населенных пунктов, но и в междугородном сообщении. Для этого мы совместно с ЕИБ мы обновляем около 1000 ед. общественного транспорта в 29 городах, готовим пилотный проект по установке скоростных электрозарядок на главных магистралях страны, а также локализуем производство электрокаров в Украине. В первом чтении уже приняты законопроекты, предусматривающие стимулы для производства электромобилей, зарядных устройств и их комплектующих. А это новые рабочие места и увеличение доли автопроизводства в ВВП страны», - отметил В.Криклий.

По его словам, еще одним приоритетом для ведомства остается цифровизация области и внедрение важных цифровых инициатив в сфере транспорта. В частности, системы мультимодальных пассажирских перевозок по единому билету Digital Ticket, системы мультимодальных грузовых перевозок Е-карго, 100% цифровизация услуг «Укрпошты» и т.п.

«На прошлой неделе все с восторгом смотрели на посадку марсохода NASA, потому что человек мечтает о сверхскорости и сверхвозможности. Как министр я хочу видеть Украину технологической и современной. Для этого мы интегрируем украинскую транспортную систему в мировую, цифровизуем транспорт и вводим интеллектуальную транспортную систему, строим современную инфраструктуру, а также либерализируем перевозки - ликвидируем барьеры на пути грузов и пассажиров», - отметил министр.

Он также поделился достижениями и планами ведомства в строительстве разумных и безопасных дорог, обновлении железнодорожной инфраструктуры, развития авиации и популяризации внутренних водных путей.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua