Литва объявила конкурс на привлечение инвестора для строительства АЭС

Литва во вторник объявила конкурс на привлечение стратегического инвестора для строительства новой атомной электростанции. Объявление опубликовано в Official Journal of European Union, официальном издании Европейского союза.

Конкурс продлится 6 месяцев, из них три месяца продлится отбор участников и получение их предложений без обязательств, а последующие три месяца отведены на рассмотрение предложений и переговоры с участниками.

Подписать концессионное соглашение предполагается осенью 2010 г.

Инвестиции в проект составят €3-5 млрд. Такой широкий диапазон стоимости обусловлен технологическими различиями между разными реакторами. Построить Visagino atomine elektrine (Висагинская АЭС) максимальной мощностью 3,4 тыс. МВт планируется к 2018-2021 гг. Станцию предполагается возвести на территории Игналинской АЭС, которая по требованию ЕС будет полностью выведена из эксплуатации в конце 2009.

В пятницу министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас (Arvydas Sekmokas) утвердил условия конкурса по проектированию, строительству и управлению АЭС. Потенциальными стратегическими инвесторами являются EDF, E.ON, GDF Suez, Enel, Iberdrola, RWE, Vattenfall.

Ранее А.Сякмокас заявил, что инвестору будет предложено более 50% акций будущей компании-оператора АЭС, а конкретная доля будет определена по результатам переговоров. От того, какой конкретно пакет получит инвестор, будут зависеть доли и, соответственно, вклады в проект Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

Источник: Интерфакс




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua