Литовские перевозчики заявляют о существенном сокращении грузопотока

Литовские предприятия по перевозке грузов продолжают подсчитывать убытки, вызванные увеличивающейся инфляцией и общим замедлением роста экономики Литвы.

23 сентября 2008 г., одна из крупнейших экспедиторских компаний Литвы – Medva - сообщила, что количество общего грузопотока постоянно снижается. Больше всего в Литве снизился объем перевозок строительных материалов, зафиксировано также снижение объема перевозок бытовой техники. «В настоящее время перевозчикам катастрофически не хватает грузов», - отметили в компании. В начале этого года ряд политиков и аналитиков предполагали, что во второй половине 2008 г. в Литве начнется экономический кризис.

Некоторые эксперты прогнозировали рост инфляции до 17%. В правительстве Литвы подобные сообщения называют частью предвыборной кампании оппозиции и заявляют о снижении инфляции во второй половине 2008 г. В мае показатель инфляции в Литве составил 12%, в июне - 12,5%, в июле - 12,2% В августе - 12%. Это самый большой показатель инфляции в Литве за десятилетие. Рост цен на продукты питания превысил 18% Литовские банки фиксируют увеличение невозвратов кредитов. За полгода значительно возросли проценты на все виды кредитов.

Источник: Baltic Course




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua