Лисичанский НПЗ вышел на технологический режим работы после капремонта

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (закрытое акционерное общество «ЛИНИК», Луганская область) 16 ноября завершил пусковые работы, которые проводились с 1 ноября после завершения капитального ремонта, и вышел на технологический режим работы. Об этом 17 ноября 2008 г. сообщила пресс-служба компании «ТНК-ВР Коммерс» (Киев).

В сентябре-октябре 2008 года НПЗ останавливался на капитальный ремонт, во время которого было проведено детальное обследование всех производственных объектов, осуществлена реконструкция и замена физически изношенного оборудования.

В частности, был модернизирован вакуумный блок комбинированной установки первичной переработки нефти, что позволило улучшить качество разделения мазутной смеси и увеличить глубину отбора вакуумного газойля.

Была также реконструирована печь дожига газов окисления установки производства битумов, в результате чего предприятие сможет увеличить объем этой продукции.

Проведена регенерация катализатора установки каталитического риформинга и очистка теплообменной аппаратуры на установке производства полипропилена.

Кроме того, большой объем работ был проделан на установке каталитического крекинга, где заменили и модернизировали внутренние устройства ректификационной колонны, отремонтировали футеровку, реактор и регенератор, изношенные трубы печи.

Благодаря этому у предприятия, как говорится в сообщении, появилась возможность выделять каталитический газойль облегченного фракционного состава и использовать его в качестве компонента дизельного топлива.

Нововведение положительно скажется на экономике нефтехимического производства. До 2009 г. Лисичанский НПЗ намерен ввести в эксплуатацию новый производственный объект - установку короткоцикловой адсорбции. Она позволит существенно снизить потребление природного газа, который завод использует в качестве топлива и сырья для производства водорода. В ноябре завод планирует переработать порядка 425 тыс. т нефти, 15 тыс. т мазута.

Как сообщалось, 15 сентября Лисичанский НПЗ остановился на плановый капремонт, а с 1 ноября начали возобновлять производство. Лисичанский НПЗ является вторым по величине нефтеперерабатывающим предприятием в Украине, но в данное время перерабатывает наибольшие объемы нефти. «ТНК-ВР Коммерс» и Лисичанский НПЗ входят в структуру компаний российско-британской ТНК-ВР.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua