Ледокол James Clark Ross отправится в экспедицию в Антарктиду осенью

Научно-исследовательский ледокол James Clark Ross должен прибыть из порта Фредериксхавен (Королевство Дания) в порт Одессы уже этой осенью, после чего отправится в экспедицию в Антарктиду. Об этом говорится в ответе Директората науки и инноваций Министерства образования и науки Украины на запрос «Укринформа».

Как отмечается, приобретение специализированного океанографического судна позволит вернуться к изучению океана как отрасли украинской науки и гораздо эффективнее использовать антарктическую станцию «Академик Вернадский».

«Судно является полноценным «плавучим научным институтом», который включает 8 лабораторий для полного спектра морских исследований (биология, экология, гидрохимия, гидрофизика, акустика, геофизика дна, гравиметрия и т. д.); имеет уникальное геофизическое и акустическое оборудование, в том числе сонары высокого разрешения; оснащено специальными траловыми аппаратами и лебедками для погружения всего спектра измерительных приборов, отбора проб воды, траления сетями и тому подобное; обеспечивает возможность подъема образцов с глубины до 6 км, что позволяет исследовать более 90% площади дна Мирового океана», - говорится в сообщении.

В МОН отметили, что одновременно на борту ледокола могут работать до 50 ученых. А длительный гарантированный срок эксплуатации ледокола - от 20 до 25 - 30 лет с момента приобретения - и автономность плавания - до 2 месяцев в открытом море, - делают доступной для него любую точку Мирового океана. Судно способно преодолевать ледяные препятствия толщиной до 4 м, а лед толщиной до 1 м проходит «штатно», на полной скорости.

«Использование ледокола открывает для нашей науки принципиально новые возможности - работу в открытом океане - и позволяет программе исследований на станции «Академик Вернадский» добавить огромную по объему программу исследований Южного океана (как это было до 2002 года, и как это предусмотрено задачами всех без исключения государственных программ исследований в Антарктике) и при необходимости - проводить исследования и в Арктике», - отметили в министерстве.

Как сообщалось, согласно распоряжению КМУ от 7 июля 2021 г. №746 «О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных Министерству образования и науки на 2021 г.», осуществлено перераспределение расходов общего фонда госбюджета, предусмотренных МОН, путем увеличения объема расходов развития на сумму 244509,2 тыс. грн. по программе «Научная и научно-техническая деятельность на антарктической станции «Академик Вернадский» за счет уменьшения объема расходов потребления по программе «Выполнение обязательств Украины в сфере международного научно-технического и образовательного сотрудничества, участие в рамочной программе ЕС по исследованиям и инновациям». Это решение поддержал Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета.

Предоставленная сумма включает расходы объемом 219040,4 тыс. грн. - на приобретение в собственность научно-исследовательского судна-ледокола (145500,0 тыс. грн.), на уплату налогов и сборов (37422,6 тыс. грн.), связанных с приобретением судна, на организацию его эксплуатации (8220,2 тыс. грн.), на страхование судна (2119,6 тыс. грн.), на расходы на эксплуатацию при проведении первой экспедиции в текущем году (25778,0 тыс. грн.); 25468,8 тыс. грн. - на модернизацию украинской антарктической станции «Академик Вернадский» и закупку научного и инженерного оборудования.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua