Латвия вводит плату за проезд на 15 участках главной автомагистрали

Пошлина за пользование автодорогами для грузовиков свыше 12 тонн, осуществляющих международные перевозки, будет распространяться на 15 участков главных автомагистралей страны, предусматривают принятые 21 октября 2008 г. правительством Латвии правила.

Пошлина будет взиматься на отдельных участках автодорог Рига-Айнажи, Рига- Сигулда-Вецлайцене, Инчукалнс-Валмиера-Валка, на участках Рижской окружной дороги Балтэзерс-Саулкалне и Саласпилс-Бабите, на автодороге Рига-Даугавпилс- Краслава-белорусская граница, Рига-Бауска-Гренцтале, Рига-Елгава-Мейтене, Рига-Лиепая, Рига-Вентспилс, Лиепая-Руцава, Екабпилс-Резекне-Лудза-Терехово, Гребнево-Резекне-Даугавпилс-Медуми, Даугавпилсской и Резекненской окружных дорогах.

Пошлина будет взиматься в зависимости от объема выхлопных газов, количества осей автомобиля и времени проезда по этим участкам. Размер суточной пошлины составит 6-7 латов, месячной - 120-150 латов, годовой - 480-600 латов.

От уплаты пошлины будут освобождены находящиеся в подчинении Министерства внутренних дел и Министерства обороны учреждения, Национальные вооруженные силы, муниципальная полиция. Пошлина также не будет начисляться за время, проведенное при ожидании пересечения границы на выезде из Латвии, сообщили БК в отделе общественных отношений Минсообщений Латвии.

Источник: Baltic Course




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua