КВСЗ за последние два года повысил цены на пассажирские вагоны для «Укрзализныци» на 65% ©

Крюковский вагоностроительный завод за последние два года повысил цены на вагоны для Укрзализныци на 65%. В «Укрзализныце» такой рост стоимости продукции производителя считают экономически не обоснованным. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Так, согласно договору, подписанному «Укрзализныцей» с Крюковским заводом в июле 2017 г., стоимость купейного пассажирского вагона спального типа модели 61-779 составляла более 16,9 млн. грн. с НДС. По договору от апреля 2017 г. - более 23,3 млн. грн. с НДС, а в мае 2018 г. ценовое предложение отечественного производителя на этот вагон в онлайн-системе ProZorro составила 28043640 грн. «Таким образом, пользуясь монопольным положением, Крюковский вагоностроительный завод за последние два года повысил цены на вагоны на 65,4% в национальной валюте, а в долларовом эквиваленте - на 57%», - констатируют специалисты «Укрзализныци».

Кроме того, цены на вагоны производства Крюковского вагоностроительного завода в период с июля 2016 г. по май 2018 г. росли вдвое быстрее, чем цены производителей промышленной продукции. По данным Госстата, индекс цен на продукцию машиностроения за соответствующий период вырос всего на 29,4%, а общий индекс цен производителей - на 42,2%. Также за этот период курс доллара вырос на 5,6%, а инфляция в стране составила 27,2%. Следовательно, такое существенное повышение стоимости пассажирского вагона не имеет никакого экономического обоснования, резюмируют в «Укрзализныце».

«Поддержка национального производителя и развитие украинской экономики - безусловно, приоритетная задача для такой системообразующей компании, как «Укрзализныця». В то же время отечественный производитель не должен использовать свое монопольное положение ради получения сверхприбылей и должен формировать экономически обоснованную цену на свою продукцию, заявляют в «Укрзализныце».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua