Крюковский завод договорился с General Electric о локализации производства локомотивов ©

5 июня 2018 г., в рамках проведения форума UARail&Partners в Одессе компания GE Transportation и ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» подписали соглашение о локализации производства 30 локомотивов TE33A серии Evolution. Торжественная церемония подписания прошла в присутствии госсекретаря Мининфраструктуры Андрея Галущака. Об этом заявил и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, сообщает пресс-центр УЗ.

«Для меня лично - это большая победа и знаковый момент для украинской железной дороги и всей отрасли. Первые 30 тепловозов TE33A серии Evolution будут построены с участием отечественного Крюковского вагоностроительного завода», - написал в Facebook Е.Кравцов.

Он также добавил, что локализация производства современных локомотивов на отечественных предприятиях даже для первых образцов была ключевым и принципиальным моментом в переговорах с GE. «По украинскому контракту, для первых 30 локомотивов локализация составит 10%. На финальных этапах сотрудничества эта цифра возрастет до 40%», - сообщил руководитель «Укрзализныци».

По словам Е.Кравцова, партия локомотивов, которую поставит General Electric в сотрудничестве с Крюковским заводом - крупнейшая в Независимой Украине. В Пенсильвании (CША) уже началась финальная стадия производства локомотивов для «Укрзализныци». «В конце 2018 г. мы получим первые тепловозы, адаптированные к климатическим условиям, экологические, экономичные в обслуживании и комфортные и безопасные для локомотивных бригад», - отметил Е.Кравцов.

Сейчас General Еlectric продолжает определять производственную базу среди отечественных предприятий. Также, по словам Е.Кравцова, планируется создание центра для сервисного обслуживания и модернизации рабочего парка локомотивов.

Напомним, что в феврале 2018 г. подписан договор поставки тепловозов между АО «Укрэксимбанк» и General Electric, договор финансового лизинга между ОАО «Укрзализныця» и АО «Укрэксимбанк» на 30 тепловозов производства General Electric общей стоимостью не более $140,4 млн. и рамочный договор между ПАО «Укрзализныця» и GE. Рамочный договор предусматривает модернизацию 75 локомотивов (150 секций), поставки 225 новых локомотивов GE серии Evolution до 2027 г. дополнительных комплектов для сборки с отгрузкой в последующие 10 лет, а также модернизацию имеющегося подвижного состава и долгосрочное техническое обслуживание с целью обновления и модернизации локомотивного парка.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua