Кризис открывает возможности для развития транспорта Латвии - министр сообщений Латвии

Кризис в экономике дает Латвии возможности для развития транспорта и логистики, заявил 25 ноября 2008 г. министр сообщений Латвии Айнарс Шлесерс.

«В периоды экономического спада логистика и транспорт принадлежат к числу немногих отраслей, которые продолжают развиваться, пусть и не в столь быстром темпе», - отметил он. «Остаются товары, спрос на которые по-прежнему велик. Идет борьба между портами, государствами и терминалами, в которой победят сильнейшие, поэтому Латвии нужно делать все для укрепления конкурентоспособности», - сказал министр.

Помимо нефти и угля, Шлесерс упомянул контейнерный бизнес, где до 2030 г. прирост составит 600%. Он напомнил о том, что переговоры о привлечении грузов ведутся с РФ, Китаем, Казахстаном, и коридор Запад-Восток будет иметь большое значение в будущем.

Он отметил, что даже в период кризиса мировой авиации в Латвии прирост в этой отрасли составил 18%. «Если бы так работали все отрасли, прирост внутреннего валового продукта был бы значительно выше», - сказал Шлесерс.

Источник: Baltic Course




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua