Кременчугский мост будет строить турецкая компания

На аукционе закупки работ по строительству Кременчугского моста победу одержала турецкая компания DOĞUŞ İNŞAAT VE TİCARET A.Ş., с ценовым предложением 11 млрд. 248 млн. 800 тыс. грн. Об этом сообщает Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор»).

Отмечается, что по результатам аукциона ожидаемая стоимость уменьшилась почти на 11%, что позволяет ведомству сэкономить на строительстве моста 1271 млн. грн. Обнародование информации о победителе закупки и заключении договора состоится в определенный законодательством срок.

«Кременчугский мост должен стать показательным проектом. Он учитывает как современные мировые подходы к проектированию, строительству, так и потребности отечественных производителей - ведь 95% материалов будут украинские», - рассказал глава Укравтодора Александр Кубраков.

Согласно ТЭО, новый мост будет вантовым и будет иметь 4 полосы движения, по две в каждом направлении. На правом берегу Днепра он будет соединяться с дорогой Н-08, на левом - с нынешней уличной сетью Кременчуга. В этих точках предусмотрено строительство транспортных развязок в разных уровнях. Общая длина сооружений составит более 3 км.

Тендер объявлен по схеме design-build, поэтому ответственной за разработку проектной документации и исполнителем работ по строительству моста будет одна и та же компания.

В «Укравтодоре» напоминают, что берега р.Днепр в Кременчуге на сегодняшний день соединяет Крюковский мост. Он построен еще во времена Российской империи. Последнее масштабное обновление произошло в 1949 г. В настоящее время мост в аварийном состоянии. Через него проходят две государственные дороги М-22 Полтава - Александрия и Н-08 Борисполь - Мариуполь, а также железнодорожная ветка.

Как сообщал «Укринформ», в 2021 г. «Укравтодор» планирует обновить 6800 км дорог и 150 мостов. В прошлом году ведомство обновило 3900 км дорог государственного значения и отремонтировало 78 искусственных сооружений по всей Украине.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua