Кредитные рейтинги компаний автомобильного сектора Украины понижены

Сегодня рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о понижении кредитных рейтингов и изменении прогнозов по рейтингам компаний (и их долговых инструментов), занимающихся производством легковых автомобилей и комплектующих к ним, а также торговлей автомобилями. Об этом сообщили 30 октября 2008 г. в пресс-службе РА.

Кредитный рейтинг выпуска облигаций (серии «А», «В») ООО «МАХ «Атлант-М» понижен с уровня «uaA-» до уровня «uaBBB-», прогноз изменен со «стабильного» на «негативный». Кредитный рейтинг выпуска облигаций (серия «А») ООО «ДОЗ «Энергоавтоматика» понижен с уровня «uaA+» до уровня «uaBBB», (серия «В») - с уровня «uaBBB+» до уровня «uaBBB», прогноз рейтингов обеих серий изменен со стабильного на негативный. Кредитный рейтинг ЗАО «Иста-центр» понижен с уровня «uaBBB+» до уровня «uaBBB», прогноз изменен со «стабильного» на «негативный». Прогноз кредитного рейтинга «uaBBB+» ОАО «ЛуАЗ» и его выпуска облигаций (серии А и В) изменен со «стабильного» на «негативный». Прогноз кредитного рейтинга «uaBB» выпуска облигаций (серия «А») ООО «Укравтохолдинг» изменен со «стабильного» на «негативный».

«Понижение кредитных рейтингов и ухудшение прогнозов по рейтингам перечисленных компаний обусловлено ожидаемым уменьшением объема продаж автомобилей на внутреннем рынке вследствие резкого сокращения потребительского кредитования и девальвации национальной валюты, а также усложнением доступа к кредитным ресурсам для самих компаний, что оказывает существенное давление на их ликвидность», - говорится в сообщении агентства.

Как отмечают в «Кредит-Рейтинг», негативный прогноз по рейтингам означает, что рейтинг компаний, а также их долговых инструментов может быть понижен в течение года. Дальнейшие рейтинговые действия будут осуществляться в зависимости от степени влияния указанных негативных тенденций на финансовые показатели каждой конкретной компании.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua