«Кребо» заявляет о попытках незаконного отчуждения топливозаправочного комплекса компании в аэропорту «Борисполь»

Совместное украино-нидерландское предприятие «Кребо» (Кременчуг, Полтавская область) заявляет о попытках незаконного отчуждения принадлежащего компании авиационного топливозаправочного комплекса в международном аэропорту «Борисполь» (Киевская область). Об этом говорится в сообщении «Кребо».

«СП «Кребо» заявляет о возобновлении попыток рейдерского захвата принадлежащего компании авиационного топливозаправочного комплекса в аэропорту «Борисполь», - говорится в сообщении.

По данным компании, 1 февраля Оболонский районный суд Киева отменил решение третейского суда от 21 декабря 2006 г., которым за компанией «Кребо-Авиасервис» признано право собственности на топливозаправочный комплекс в «Борисполе».

По мнению «Кребо», решение Оболонского суда имеет признаки предвзятости и неправосудности, поскольку иск межрайонного прокурора Киевской области принят к рассмотрению по истечении срока давности, рассмотрение проходило без вызова в суд ответчика, судья отменил решение третейского суда, даже не ознакомившись с ним, и, кроме того, было нарушено правило исключительной подсудности, поскольку дело рассматривалось не по месту расположения оспариваемого имущественного комплекса.

Кроме того, по данным «Кребо», в судебном решении говорится, что оно окончательно и обжалованию не подлежит.

«Кребо» расценивает решение Оболонского суда Киева как целенаправленное и неприкрытое давление на компанию, элемент нового этапа рейдерской атаки на ее имущество», - подчеркивает компания. При этом отмечается, что давление на компанию осуществляется при прямом участии правоохранительных и судебных органов, в частности СБУ.

Компания сообщает о намерении обратиться в государственные органы Нидерландов и Евросоюза и в суды европейской юрисдикции для защиты своих прав и напоминает, что после аналогичного обращения в сентябре 2009 учредителя «Кребо» компании Movida Intl (Нидерланды) в международные инстанции давление на компанию было приостановлено.

Как сообщалось, 28 апреля АМКУ оштрафовал «Кребо» на 100 млн. грн. за злоупотребление монопольным положением при установлении завышенных цен на авиатопливо в международном аэропорту «Борисполь» и еще на 25 млн. грн. - за злоупотребление монопольным положением при предоставлении специализированных аэропортовых услуг по заправке авиатопливом. Компания оспаривает наложенные штрафы в судах, но пока безрезультатно. «Кребо», зарегистрированное в форме закрытого акционерного общества, занимается поставками авиатоплива, в частности через свою дочернюю компанию «Кребо-Авиасервис».

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua