Космическое агентство Украины погасило задолженности по зарплате предприятий космической отрасли ©

Государственное космическое агентство Украины погасило задолженность по заработной плате предприятий космической отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Агентство решило проблему, найдя ресурсы для погашения задолженности по заработной плате и сопутствующих платежей на предприятиях отрасли, в том числе и на «Южном машиностроительном заводе им. А. М. Макарова». В частности, 50 млн. грн. поступило от КБ «Южного» в качестве аванса по договорам на изготовление узлов ракетных двигателей.

18 ноября, во время «Часа вопросов к правительству», премьер-министр Владимир Гройсман сообщил о создании рабочей группы, которая изучит возможности вывода из кризиса предприятий космической отрасли. Премьер-министр подчеркнул, что космическая отрасль должна получить «серьезную поддержку».

«Я сейчас создаю небольшую рабочую группу, я хочу подробно разобраться, что происходит в космической отрасли, какие проекты начаты, эффективно они начаты, или там огромные проблемы. А я думаю, проблемы там есть. Сколько нам нужно ресурса, источники финансирования, как должна работать система управления космической отраслью. Это все требует сегодня ответа, потому что там сегодня нет, я бы сказал, эффективной системы управления этой отраслью», - подчеркнул В.Гройсман.

Он сообщил, что во время совещания в Кабмине с представителями космической отрасли, состоявшейся накануне, они обсудили проблему задолженности по заработной плате и договорились с Национальным космическим агентством по ее решению.

«Надо выводить эти предприятия из кризиса, они имеют огромные возможности и потенциал», - отметил В.Гройсман.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua