Космический корабль «Шэньчжоу-13» успешно состыковался с орбитальной станцией

Успешно началась сама длинная космическая миссия КНР: корабль «Шэньчжоу-13» успешно состыковался с базовым модулем «Тяньхэ» строящейся станции «Тяньгун», а экипаж из трех человек, среди которых одна женщина, будет работать на орбите 6 месяцев. Как передает «Укринформ», об этом сообщает DW.

Китайский космический аппарат в субботу, 16 октября, успешно состыковался с новой орбитальной станцией в рамках самой продолжительной на сегодняшний день пилотируемой миссии КНР.

Запуск аппарата был осуществлен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» со стартовой площадки на космодроме Цзюцюань в провинции Ганьсу на северо-западе Китая.

Экипаж из трех человек: командир корабля Чжай Чжиган, женщина-тайконавт Ван Япин и тайконавт Е Гуанфу, для которого это будет первый полет в космос, - должен проработать на орбите 6 месяцев. Предыдущий экипаж-рекордсмен, совершивший первую миссию на «Тяньгун», вернулся на Землю в сентябре после 3 месяцев на космической станции.

Ожидается, что срок эксплуатации «Тяньгун», составит 10 - 15 лет. Станция сможет принимать трех космонавтов на срок до шести месяцев. В завершенном виде она будет весить около 90 т, что почти в пять раз меньше 420-тонной Международной космической станции.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua