Корпоратизация «Укрзализныци» задерживается из-за бездействия Мининфраструктуры ©

Корпоратизация ПАО «Укрзализныця» задерживается из-за бездействия Мининфраструры, которое медлит с передачей «Укрзализныце» акций ПрАО «КЭЗ Транссигнал», как это предусмотрено постановлениями Кабинета министров Украины. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Более чем за год хозяйственной деятельности ПАО «Укрзализныця» Министерство инфраструктуры не передало обществу акции «КЭЗ Транссигнал», хотя постановление КМУ от 25.06.2014 г. №200 «Об образовании публичного акционерного общества «Украинская железная дорога» требует этого. Это единственное из семи частных акционерных обществ-заводов, которые определены постановлением, акции которого не переданы «Укрзализныце». Общество неоднократно обращалось в министерство с просьбой осуществить передачу акций завода, однако это дело не продвигается.

Сейчас единственным акционером и учредителем ПрАО «КЭЗ Транссигнал» является государство в лице Мининфраструктуры. Из-за несоответствия между размером уставного капитала «КЭЗ Транссигнал» и суммой выпуска акций этого завода, разрывом почти 1,5 млн. грн., его акции депозитарное учреждение не принимает к зачислению в ценных бумагах ПАО «Укрзализныця». Мининфраструктуры имеет все полномочия устранить этот разрыв и передать акции завода УЗ, что является условием для выпуска ее акций.

Напомним, что Постановление КМУ от 2 сентября 2015 г. №735 «Вопросы публичного акционерного общества «Укрзализныця» обязывает Мининфраструктуры: обеспечить оформление и подписание решения о частном размещении (выпуске) акций общества; осуществить для формирования уставного капитала общества частное размещение первого выпуска простых именных акций в количестве 229879115 шт.номинальной стоимостью 1000 грн. каждая; утвердить результаты частного размещения акций общества; осуществить в установленном порядке другие мероприятия, связанные с образованием общества».

В Приложении 2 к постановлению КМУ от 25 июня 2014 г. №200 ПрАО «КЭЗ Транссигнал» указан среди семи частных акционерных обществ, 100% акций которых вносятся в уставный капитал публичного акционерного общества «Укрзализныця».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua