Корпоратизация Администрации морских портов будет завершена - В.Криклий ©

16 апреля 2020 г., состоялась онлайн встреча министра инфраструктуры Владислава Криклия с представителями Американской торговой палаты в Украине. Встреча посвящена вопросам водного транспорта и работе портов, а также дальнейшим планам сотрудничества с бизнес-сообществом по водному транспорту.

В.Криклий отметил, что министерством разработан и обнародован проект методики расчета ставок портовых сборов: «Мы ожидаем совместной работе с бизнесом над проектом, готовы рассматривать конструктивные замечания, также мы начали согласование документа с другими органами власти, планируем получить результат к концу мая», - отметил министр.

Сейчас АМПУ осуществляет предварительные расчеты по отдельным портам для осуществления сравнительного анализа стоимости судозахода по действующим ставкам и по ставкам, рассчитанным по новой методике.

В.Криклий подчеркнул, что корпоратизация АМПУ будет завершена, однако, соответствующий законопроект нуждается в существенной доработке в соответствии с полученными замечаниями других центральных органов исполнительной власти и Государственной регуляторной службы.

«Мы планируем подписание концессионных догоров по графику. Готовятся проекты концессии в порту «Черноморск», «Одесса» и «Бердянск». Концессия остается нашим неизменным приоритетом», - заявил министр.

Представители АСС подчеркнули необходимость принятия законопроекта «О внутреннем водном транспорте», В.Криклий отметил, что сейчас министерством ведется работа с Подкомитетом по вопросам речного транспорта Комитета ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры, по анализу соответствия доработанного текста законопроекта шести основным Евродирективам по вопросам ВВТ, к работе привлекаются европейские эксперты, также обрабатываются полученные предложения от бизнес-сообщества и других комитетов ВРУ.

Также во время встречи обсуждался вопрос одновременного шлюзования двух барж, планы по ремонту шлюзов, другие вопросы использования водного транспорта.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua