Корейская Posco Daewoo покупает зерновой терминал в Николаеве

Корейский сырьевой трейдер Posco Daewoo приобретет 75% акций зернового терминала в Николаеве. «Компания подписала соглашение, дающее Posco Daewoo права на эксплуатацию терминала, с украинским логистическим оператором Orexim Group», - говорится в сообщении Национального инвестиционного совета Украины, пишет портал Дело.

Объект имеет мощности для обработки 2,5 млн. т зерна в год. Ожидается, что строительство будет завершено в июле 2019 г. Posco Daewoo станет первой корейской компанией, которая владеет зерновым терминалом за рубежом, отмечается в сообщении. Сумма сделки не разглашается.

Ранее в интервью Delo.UA посол Республики Южная Корея в Украине Ли Янг-Гу говорил, что ведущая южно-корейская компания в сфере торговли зерном готовится к строительству большого зернового терминала, мощности которого будут обеспечивать значительные объемы хранения и переработки грузов. «На данном этапе идут переговоры по этому проекту, и мы очень надеемся на позитивный результат», - рассказал посол.

В январе 2018 г. сообщалось, что Черноморский банк торговли и развития выделяет кредит в размере €31 млн. группе компаний Orexim на модернизацию и расширение зернового терминала в Николаевском порту. Цель: увеличение мощностей единовременного хранения с 60 тыс. т до 150 тыс. т. Объем перевалки согласно сообщению Orexim, должен был увеличиться до 2 млн. т в год.

«Реконструкция нашего зернового терминала позволит создать несколько сотен новых рабочих мест, а будущие поступления принесут значительную пользу на региональном и общенациональном уровне», - цитировался гендиректор группы Orexim Сергей Присяжнюк.

В компании уточняли, что кредитные средства будут направлены, в частности, на реконструкцию и модернизацию Николаевского комбината хлебопродуктов, входящего в состав Группы с 2016 г.

В начале 2018 г. предприятие имело три смежных железобетонных зернохранилища силосного типа для хранения до 60 тыс. т зерна с зерносушилкой, оборудование по перевалке с железнодорожного и автомобильного транспорта и обратно. В непосредственной близости от комбината (300 - 500 м) расположены причальные стенки (погрузочно-разгрузочный терминал) Николаевского морского торгового порта.

Ключевым активом группы Orexim является морской терминал «Эвери», работающий в Николаевском морском порту. Сейчас действуют пять его очередей, последовательно введенных в эксплуатацию с 2010 по 2015 гг. В 2017 г. стартовало строительство шестой очереди.

«Эвери» занимает одну из ведущих позиций на украинском рынке по перегрузке свекловичной мелассы и растительного масла. Общий тоннаж единовременного хранения на терминале превышает 141 тыс. т. Мощности по перевалке - 1,2 млн. т масла и 300 тыс. т мелассы в год.

Источник: Дело




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua