Корабли РФ провоцировали украинские суда на открытие огня - представитель Президента

Пограничные корабли ФСБ РФ в Азовском море 25 ноября 2018 г. пытались всячески спровоцировать судна ВМС Украины на открытие огня. Об этом сообщил постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин в Facebook.

«Что касается событий в Керченском проливе ... Русскими не просто был предпринят таран буксира ВМС, что привело к потере им части управляемости, но и совершено блокирование всех кораблей группы с тем, чтобы они не могли предоставить помощь буксиру. Корабли РФ всячески провоцировали судна ВМС на открытие огня», - подчеркнул он.

В то же время представитель Президента в Крыму заявил, что «эти события ставят крест на мифе о Соглашении 2003 г. по Азову как хоть в чем-то полезном для Украины».

Как сообщало командование ВМС ВС Украины, пограничные корабли РФ совершили агрессивные действия против украинских кораблей, которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, корабль «Дон» совершил таран украинского рейдового буксира «Яны Капу», в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плот.

В ВМС уверяют, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

В то же время в ФСБ РФ заявили, что три украинских военных корабля в Азовском море «незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу».

В МИД Украины отметили, что расценивают агрессивные действия кораблей РФ как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву.

По данным ВМС, украинские военные корабли уже несколько часов не могут зайти в Керченский пролив, поскольку движение в нем перекрыто в обе стороны.

Кроме того, был зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52 на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров ВМС ВС Украины.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua