Корабли НАТО в Черном море могли бы разблокировать украинские порты - депутат Европарламента

Введение кораблей НАТО в акваторию Черного моря для разблокирования морских портов Украины и обеспечения безопасного торгового судоходства стало бы эффективным шагом, поскольку РФ не отважится атаковать корабли Североатлантического альянса. Такое мнение высказал экс-командующий Силами Обороны Эстонии, депутат Европейского парламента генерал-лейтенант Риго Террас, сообщает Guildhall.

«РФ должна снять блокаду украинских морских портов. Цель блокады - крах украинской экономики, создание еще одной точки давления, чтобы заставить Украину вступить в переговоры и заставить уступить хотя бы по некоторым требованиям РФ. Возможно, в РФ надеются, что если в других регионах мира будет достаточно большой дефицит продовольствия, другие страны также начнут давить на Украину, требуя уступить РФ”, - отметил Р.Террас.

По его мнению, введение кораблей НАТО и кораблей других стран Европы в акваторию Черного моря для разблокирования украинских портов и обеспечения судоходства стало бы мощным сдерживающим фактором.

«Я не думаю, что РФ решится атаковать корабли НАТО, сопровождающие гражданские суда, ведь это приведет к прямому столкновению с НАТО, а РФ не в состоянии столкнуться с такой силой, как НАТО, ведь она уже имеет проблемы с Украиной. К сожалению, я практически убежден, что НАТО не пошлет свои корабли, опасаясь эскалации, но я уверен, что РФ не посмеет атаковать корабли НАТО», - подытожил экс-командующий эстонской армией.

Ранее депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс заявил, что проблема блокады украинских портов является проблемой международного уровня и нуждается в международном вмешательстве для ее решения. По его словам, Организация Объединенных Наций должна предоставить план решения проблемы, например, завести корабли под эгидой ООН в акваторию Черного и Азовского морей и обеспечить безопасный морской конвой для транспортировки украинского зерна и агропродукции в третьи страны.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua