Контракт с Westinghouse - первый реальный шаг Украины по диверсификации поставок ядерного топлива - Секретариат Президента

Заключение коммерческого контракта с американской компанией Westinghouse на поставки в Украину топлива для атомных электростанций - первый реальный шаг Украины по диверсификации поставок источников энергии в Украину. Об этом журналистам заявил 10 апреля 2008 г. уполномоченный Президента Украины по международным вопросам и энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его словам, согласно настоящему контракту Украина с 2011 г. получит 20% от необходимого количества ядерного топлива от Westinghouse, а 80% - из России. Б.Соколовский также опроверг информацию о том, что решение о закупке части ядерного топлива у США является политическим, что цена этого топлива является неприемлемой, а также что американское топливо может негативно повлиять на безопасность работы ядерных реакторов украинских АЭС. Он также отметил, что работа над подписанием настоящего контракта началась еще в 2000 г. В частности, соглашение о начале сотрудничества было подписано 5 июня 2000 г.

Б.Соколовский также отметил, что Украина продолжает переговоры с другими производителями ядерного топлива для дальнейшей диверсификации его поставок в Украину. По его словам, это как европейские страны, а так и страны за пределами Европы.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua