Контейнерный терминал крупнейшего внутреннего порта ЕС будет работать на водороде

Компания Rolls-Royce планирует обеспечить экологически безопасное энергоснабжение на строящемся в настоящее время в порту Дуйсбург (Германия) контейнерном терминале, сообщает Splash 24/7.

Подразделение Power Systems компании Rolls-Royce предоставит для этой цели новую водородную технологию MTU, чтобы обеспечить будущий терминал электроэнергией и теплом на устойчивой основе. С этой целью Duisport, один из крупнейших внутренних портов, работает с несколькими партнерами по обеспечению водородных поставок до 2023 г.

«Водородная технология больше не является мечтой о будущем, она покажет себя в повседневном использовании в Дуйсбурге. Параллельное использование водородных двигателей показывает, что мы пошли по правильному пути», - подчеркнул генеральный директор Rolls-Royce Power Systems Андреас Шелл.

Крупнейший внутриевропейский контейнерный терминал Enerport II сейчас строится на бывшем угольном острове, когда-то являвшемся перевалочным пунктом для насыпных грузов. Водородные топливные элементы MTU обеспечат подачу электроэнергии, как только сеть общего пользования достигнет предела своих возможностей, например, для бортового электроснабжения судов, стоящих у причала в порту, или в случае других пиковых нагрузок.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua