Контейнерные линии отменили почти тысячу рейсов на главных трейдах с начала пандемии

С начала 2020 г. контейнерные линии отменили 919 рейсов на трейде Азия - Европа и на транстихоокеанском трейде. Такие данные содержатся в отчете Sea Intelligence, сообщает Seatrade Maritime News.

«Отмены рейсов начались с четвертой недели 2020 г., когда влияние пандемии впервые начало ощущаться в Китае. Пик отмены рейсов наблюдался в марте, мае и августе», - говорится в отчете.

Отмечается, что тренд на единичные отмены рейсов с августа прошлого года сменился на массовые отмены еженедельных рейсов.

«В сентябре 2020 г. появилась новая модель - стабильный уровень отмены рейсов на двух трейдах. Эта тенденция все еще наблюдается», - отметил генеральный директор Sea Intelligence Алан Мерфи.

Главная причина отмены рейсов до августа 2020 г. - резкое падение спроса на фоне пандемии, в августе отмены были связаны с празднованием китайской Золотой недели, а в 2021 году отмены связаны с загруженностью портов и с кризисом со сменой экипажей, а также случаями простоев из-за поломки судов.

«Все это говорит о том, что, по крайней мере, часть отмененных рейсов в настоящее время является результатом оперативной необходимости - просто нет другого выбора: нет свободного судна и никакой ему замены», - резюмировал А.Мерфи.

В марте 2021 г. индекс чартерных ставок Alphaliner достиг самого высокого уровня за 13 лет, и аналитики прогнозируют, что диктат судовладельцев будет сохраняться еще в течение некоторого времени. Предложение на рынке контейнерного тоннажа остается дефицитным во всех сегментах в условиях высокого спроса и хронических заторов в портах.

С ноября 2020 г. экспедиторы фиксируют острый дефицит контейнеров на фоне резкого увеличения спроса на морские контейнерные перевозки. К декабрю чартерные ставки на контейнеровозы достигли максимума, который фиксировался летом 2008 г., до краха инвестбанка Lehman Brothers.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua