Консульства стран «старого Шенгена» частично ускорили визовую процедуру для украинцев, новые - значительно усложнили

Консульства стран «старого Шенгена» частично ускорили визовую процедуру, в то время как новые страны Шенгена ее значительно усложнили. Такие результаты первого этапа общественного мониторинга выдачи виз консульскими учреждениями стран ЕС в Украине обнародовала 26 сентября 2008 г. координатор центра мира, конверсии и внешней политики Украины Ирина Сушко.

Согласно результатам первого этапа исследования, процент отказов в выдаче виз в среднем в странах «старого» и «нового» Шенгена уменьшился с 12-14% до 8%. Появление новых технологий обработки визовых заявок позволило консульским учреждениям некоторых стран ЕС, преимущественно «старых», сократить общий срок визовой процедуры и в определенной мере преодолеть проблему очередей. Так, срок рассмотрения визовой заявки в странах «старого Шенгена» в более чем 50% случаях составляет до 1 недели. Срок ожидания в очередях в консульствах этих стран в большинстве случаев не превышает одного часа. Кроме того, «старые» шенгенские страны выдают 23,5% многоразовых и 27% бесплатных виз.

Большинство опрошенных достаточно позитивно оценивают общую атмосферу общения с работниками консульств. Вместе с тем, респонденты указали на значительное усложнение процедур и условий получения виз в консульствах «новых» шенгенских стран. Опрошенные констатируют ухудшение почти по всем параметрам исследования: по росту очередей, по длительности процедуры, по стоимости услуг, по требованиям к документам, по прозрачности требований и критериев предоставления визы, по риску получения отказа. В большинстве случаев ситуация по получению виз в консульствах «новых» шенгенских стран является хуже, чем у «старых». В частности, это касается времени, проведенного в очередях (2-4 и более часов) и длительности процедуры ожидания решения (большинство заявителей ждали более одной недели).

По словам И.Сушко, в ноябре текущего года будет осуществлен второй этап исследования с целью получения картины по динамике между «летней ситуацией» по получению виз и «осенней».

Мониторинг выдачи виз гражданам Украины консульскими учреждениями стран ЕС был осуществлен консорциумом общественных организаций и аналитических центров в Киеве и 6 областных центрах Украины. Исследование было проведено путем опроса респондентов на выходе из консульств или визовых центров. Опрошено 840 респондентов, обратившихся в консульские учреждения 11 стран Шенгенской зоны, которые находятся в Киеве (10 консульств) и других регионах Украины (11 консульств). В частности, по 40 заявителей из каждого консульства. Исследованием охвачены страны «старого Шенгена»: Германия, Франция, Италия, Испания, Бельгия и Греция, а также страны «нового Шенгена»: Польша, Венгрия, Чешская Республика, Словакия и Литва.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua