Конкурсы по концессии госстивидоров в портах «Ольвия» и Херсон могут быть объявлены в ближайшее время - АМПУ ©

В среду, 14 августа 2019 г на заседании Кабинета Министров было одобрено решение о проведении конкурса по пилотным проектам концессии в портовой отрасли. Решение Кабмина дает «зеленый свет» объявлению концессионных конкурсов, победители которых могут стать известны еще до конца 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

«Решение Кабинета министров ставит точку в длительном и напряженном процессе подготовки пилотных концессионных проектов. С этого момента для портовой отрасли Украины становится доступным новый для нас, но хорошо зарекомендовавший себя в Европе и мире инструмент привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты, - концессия. С момента официального объявления конкурсов у потенциальных инвесторов, а их сейчас насчитывается более 20, будет 60 дней для подачи заявок. В течение 45 дней конкурсная комиссия должны будет определить победителей», - сообщил о дальнейшем ходе реализации проектов руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс. По его словам, пилотные концессионные проекты позволят привлечь в развитие перевалочных мощностей в портах Ольвия и Херсон около $65 млн.

Параллельно с согласованием конкурсных условий консорциум международных консультантов, сформированный ЕБРР и IFC, провел большую работу с инвесторами в Украине и за рубежом. Потенциальные участники конкурсов получили исчерпывающую информацию об объектах концессии, условиях проведения конкурсов. Это позволит им своевременно подготовить необходимую документацию и подать заявки на участие в конкурсе.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua