Компания «Евростандарт» готовит поставку второго танкера с ДТ в Запорожье

Танкер класса река - море Naviger-1 (флаг РФ) получил разрешение на проход к порту Запорожье для выгрузки 4700 т дизельного топлива в резервуары «Комбината Зирка». Соответствующее разрешение обнародовано на сайте Государственной службы морского и речного транспорта.

Это второй танкер с ДТ, который прибудет в Запорожье в 2020 г.

По информации трейдеров, получателем топлива в Запорожье, как и при предыдущей поставке, выступит одесская компания «Евростандарт» - один из пяти крупнейших морских импортеров ДТ по итогу прошлого года (78 тыс. т).

В разрешении на проход танкера указано, что топливо было погружено в порту Батуми (Грузия). Происхождение ресурса в документе не раскрывается, но по данным трейдеров, импортер заявил поставку топлива производства НПЗ Туркменбаши.

Танкер Naviger-1, по данным портала MarineTraffic, 30 апреля покинул порт Батуми. Ожидается, что в Запорожье судно прибудет 4 - 5 мая.

Напомним, в 2018 г. поставки туркменского ДТ в Украину составили 187 тыс. т (33% от всего объема морских поставок), в 2019 г. - 107 тыс. т (15%). Порт Запорожье в 2019 г. был одним из основных базисов поставки туркменского ресурса.

По итогу прошлого года «Комбинат Зирка» принял около 35 тыс. т этого топлива. Получателями туркменского ресурса в Запорожье выступали две конкурирующие компании - «Альянс Энерго Трейд» (27 тыс. т) и «Евростандарт» (7 тыс. т).

Как сообщал enkorr, в феврале 2020 г. новое руководство Государственного агентства резерва отстранило руководителей пяти комбинатов нефтепродуктов, в т.ч. и запорожской «Зирки».

Справка enkorr. «Комбинат «Зирка» входит в состав Государственного агентства резерва. Емкость резервуаров составляет 104 тыс. куб. м. Комбинат имеет выход к причалу и способен переваливать малые танкера класса река - море. В составе комплекса функционирует авто- и жд-налив.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua