Компания «Дальавиа» РФ уже уволила более 600 служащих

Более 600 работников компании «Дальавиа» уже попали под сокращение, неизбежны дальнейшие увольнения. Об этом заявил 7 октября 2008 г. председатель совета профсоюзов ОАО «Дальавиа» Андрей Шнякин.

По его словам, настроение у персонала крупнейшего на востоке страны и вполне благополучного еще надавно авиапредприятия «очень мрачное, многие не видят перспектив для себя, люди встревожены ситуацией».

«Приезжавший в Хабаровск несколько дней назад Виталий Ванцев - замгенерального директора авиакомпании «Атлант- Союз», сообщил о создании в стране новой авиакомпании- холдинга «Авиалинии России», - пояснил Шнякин. В холдинг вместе с «Атлант-Союзом», ГТК «Россия», компаниями из альянса «ЭйрЮнион», другими авиаперевозчиками войдет и «Дальавиа». Решено отказаться от эксплуатации неэффективных из-за большого расхода топлива самолетов Ил-62, которые эксплуатировались в «Дальавиа». «Без работы остались более 40 экипажей 1-го летного отряда, летавшие на воздушных судах Ил-62. Кроме того, также полностью сокращены экипажи самолетов Ан-24», - сказал собеседник.

Лидер профсоюзов отметил, что под сокращения попадают все структуры авиапредприятия - летные подразделения, наземные службы, инженерно-технический персонал. Пилотам, которые будут приняты для работы в новой авиакомпании, придется переучиваться на новую технику, в том числе импортную - аэробусы «Эрбас» 319, 320 и 321. В «Дальавиа» работали почти 3 тыс. человек. Не ясны перспективы выплаты заработной платы, которая не выдается в авиакомпании два месяца.

Прошлый год «Дальавиа» закончила с прибылью, а за 8 месяцев нынешнего года ее долги от основной деятельности превысили 800 млн. руб. Задолженность компании Хабаровскому аэропорту за топливо и обслуживание самолетов достигла более 240 млн. руб., аэропорт прекратил заправку самолетов «Дальавиа». С середины сентября прекращена продажа билетов на рейсы этой компании. Прежний руководитель авиапредприятия отстранен от должности, обязанности гендиректора хабаровской компании исполняет Игорь Багельфер - замгендиректора «Владивосток авиа». Экипажам приморской компании поручены теперь полеты почти по всем зарубежным и внутренним маршрутам «Дальавиа» - в Китай, Японию, в города РФ. Сегодня, в частности, самолет Ту-134 «Дальавиа» выполнил только один рейс в Магадан.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua