Компании РФ останавливают перевозку грузов в Казахстан

Транспортные компании РФ начали останавливать перевозки грузов в Казахстан. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрос представителей отрасли, передает «Укринформ».

По словам руководителя направления международных перевозок ФМ Ложистик Восток Ярослава Белоусова, многие логистические компании, занимающиеся доставкой сырья, одежды и товаров для строительства, остановили поставки автомобильным транспортом до 10 января в Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизию.

«Те машины, которые идут транзитом через Казахстан, стали на закрытых парковках к улучшению ситуации», - говорит он.

В ФМ Ложистик Восток (российское представительство французской FM Logistic) основной поток грузов идет в Алма-Ату, и компания «совместно с клиентами» решила остановить поставки авто- и авиасообщения «до улучшения ситуации».

Управляющий директор Идеал Логистик (транспортно-логистическая компания, работающая на рынке Казахстана, РФ и Китая) Виктория Соболенко рассказала, что все автомашины с грузами остановили на территории РФ и других стран.

«Текущая ситуация в стране не позволяет принимать решение о въезде на дороги Казахстана. Есть опасности. Авто, которые шли по территории Казахстана, мы также остановили до урегулирования ситуации, склады не принимают грузы», - сообщила она.

Как сообщал «Укринформ», МВД Казахстана заявило, что во время столкновений с протестующими погибли 18 силовиков и еще 748 получили ранения.

В крупнейшем городе Казахстана Алматы, где продолжаются массовые акции протеста, в ночь на 6 января началась «антитеррористическая операция».

Представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек заявила о ликвидации «десятков участников беспорядков».

По данным оппозиционного политика Жасарала Куанишалина, в Алматы погибли не менее 30 человек.

Заместитель министра здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что более 1000 человек пострадали в результате массовых протестов в Казахстане, около 400 были госпитализированы.

Митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе Казахстана). Они переросли в массовые протесты, несмотря на то что правительство ушло в отставку, а также было объявлено о снижении цен на газ.

Власти Казахстана обратились в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и ее союзников в Казахстан.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua