Компании Glusco и «Анвитрейд» поставят «Укрзализныце» дизтопливо с дисконтом 5%

АО «Укрзализныця» 27 и 29 ноября заключило два контракта на поставку по 10 тыс. т дизельного топлива с компаниями «Анвитрейд» и «Глуско Украина», свидетельствуют данные системы ProZorro.

Расчетная цена топлива по этим контрактам примерно на 1000 грн./т ниже текущих рыночных цен. По расчетам enkorr, если бы поставка топлива осуществлялась сегодня - цена по формульному контракту Glusco составила бы 22720 грн./т, «Анвитрейда» - 22735 грн./т. При этом среднерыночная цена 29 ноября, по данным ежедневного мониторинга «Консалтинговой группы А-95», составляет 23810 грн./т.

Для сравнения, «Укртатнафта», которая еще 4 ноября подписала контракт в рамках этого тендера, 29 ноября получила от УЗ разнарядку на поставку топлива по 22875 грн./т.

Для ООО «Глуско Украина» это первый контракт с УЗ на поставку дизельного топлива. «Анвитрейд» же является одним из основных поставщиков топлива для железной дороги.

Как сообщал enkorr, тендеры, по итогам которых подписаны упомянутые контракты, прошли 17 и 21 октября.

Изначально контракт был подписан только по одной из пяти процедур - с «Укртатнафтой» на 10 тыс. т.

Подписание остальных четырех контрактов на 40 тыс. т сначала было заблокировано АМКУ из-за подачи победителями перекрестных жалоб. После этого спор перешел в судебную плоскость: «Анвитрейд» и «Торум» подали друг на друга по два заявления в суд с требованием запретить УЗ подписывать контракты. Несмотря на по сути идентичные требования, суд выдал запрет на подписание двух контрактов с «Торумом» по иску «Анвитрейда», на аналогичное заявление «Торума» в отношении «Анвитрейда» и «Глуско Украина» суд отклонил.

Справка enkorr. «Укрзализныця» является крупнейшим потребителем ДТ, используя 330 тыс. т топлива в год. В 2017 г. компания законтрактовала 385 тыс. т, в 2018 г. - 327 тыс. т. В 2017 г. крупнейшими поставщиками ДТ для «Укрзализныци» были «Трейд Коммодити» (50% объема), «Элемент Нафта» (26%), WOG (17%), в 2018 г. - Wexler Group (40%), «Трейд Коммодити» (38%), Socar (20%).

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua