Компании Гейтса и Баффета построят реактор на быстрых нейтронах

Энергетические компании миллиардеров Билла Гейтса и Уоррена Баффета построят в американском штате Вайоминг ядерный реактор нового типа Natrium. Об этом сообщает The Guardian, передает «Укринформ».

В реализации проекта примут участие компания TerraPower, принадлежащая Гейтсу, и компания PacifiCorp, находящаяся в собственности Баффета.

Отмечается, что будущий реактор сможет на пике спроса производить до 500 МВт электроэнергии. Стоимость проекта оценивается в $1 млрд.. По словам генерального директора TerraPower Криса Левека, на строительство демонстрационной установки реактора потребуется семь лет.

«Мы думаем, что Natrium (создание реакторов на быстрых нейтронах) изменит правила игры в энергетической отрасли», - сказал Гейтс во время презентации, посвященной запуску реактора в городе Шайенн (Вайоминг).

«Это наш самый быстрый и экологически чистый курс к достижению (в штате - ред.) негативного уровня эмиссии углерода. Ядерная энергетика, несомненно, является частью моей комплексной стратегии в энергообеспечении (штата)», - сказал губернатор Вайоминга Марк Гордон.

Ожидается, что точное место размещения демонстрационной установки нового реактора будет объявлено до конца года.

Как пишет издание, небольшие реакторы на быстрых нейтронах используют другое, в отличие от традиционных ядерных реакторов, топливо - более обогащенное.

Эта технология считается более экологически чистой. Однако, по мнению экспертов, такое повышенное обогащение топлива делает его значительно более «привлекательным» для боевиков и террористов, которые стремятся создать ядерное оружие.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua