Комитет ВР выступает против введения налога на горючее с владельцев транспортных средств

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы не поддерживает проект закона о налоге на горючее с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов. Об этом сообщает пресс-служба аппарата ВР Украины.

Законопроектом «О налоге на горючее с владельцев транспортных средств и других машин и механизмов» предлагается ввести налог на горючее c владельцев транспортных средств c каждого литра горючего, приобретенного на автозаправочных станциях и нефтепродуктовых базах.

При обсуждении народные депутаты высказали замечания к законопроекту. В частности, относительно сохранения налога с владельцев транспортных средств во время первой регистрации транспортных средств. Владельцы таких транспортных средств, считают парламентарии, будут платить в одном отчетном году с одного и того же транспортного средства налог дважды - одновременно перед первой регистрацией транспортного средства и на протяжении года с каждого потребленного литра горючего.

Кроме того, согласно статье 22 Конституция Украины, статьи 1 Закона «О системе налогообложения», а также статьи 14 Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы», члены Комитета настаивают на дополнении законопроекта нормой, которая будет предусматривать льготы по уплате налога на горючее для льготных категорий населения и, в частности, граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.

Соответствующее решение направлено в Комитет по налоговой и таможенной политике.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua