Комитет ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки поддержал трансформацию «Укроборонпрома» ©

14 мая 2921 г., Комитет ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки рассмотрел поправки в законопроекту №3822 «Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности» и единогласно рекомендовал Верховной Раде проголосовать за него во втором чтении и в целом. Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Законопроект дает возможность структурно перестроить государственный ОПК, представленный 118 разрозненными негибкими предприятиями «Укроборонпрома», для укрепления обороноспособности Украины.

Согласно проекту закона, вводится современная модель корпоративного управления на предприятиях концерна, которая обезопасит их от коррупционных рисков, конфликта интересов и прямого политического влияния. Кроме того, состоится оздоровление предприятий «Укроборонпрома» на всех уровнях: финансовом, социальном и производственно-технологической.

Как результат, у государственных оборонных компаний появится возможность привлекать прямые (в частности, иностранные) инвестиции, брать дешевые кредиты, создавать совместные предприятия с целью изготовления современных образцов вооружения и военной техники, прежде всего для нужд ВСУ.

Генеральный директор «Укроборонпрома» Юрий Гусев поблагодарил Комитет ВР за продвижение законопроекта № 3822 к рассмотрению во втором чтении. «Наша главная задача - своевременно и в полном объеме обеспечивать ВСУ современным высокотехнологичным оружием и военной техникой», - подчеркнул важность реформирования государственных оборонных предприятий Юрий Гусев.

На заседании комитета депутаты обсудили, каким образом будет формироваться Наблюдательный совет акционерного общества, в которое трансформируется «Укроборонпром».

Депутаты также согласовали, что граждане страны-агрессора или работавшие в секторе безопасности и обороны страны-агрессора, не будут допущены в состав Наблюдательного совета.

«Корпоратизация «Укроборонпрома» не предусматривает передачи государственных оборонных предприятий в частные руки. Государство было, есть и останется 100% -ным акционерным владельцем этих предприятий», - подчеркнул Ю.Гусев.

Таким образом, Комитет ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки поддержал законопроект и принял решение о его внесении в повестку дня Верховной Рады для рассмотрения во втором чтении.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua