Комиссия ВР по поставкам оружия в Грузию «говорит неправду» - СНБО

Совет национальной безопасности и обороны Украины утверждает, что заявления временной следственной комиссии ВР по вопросам выяснения обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники (ВСК), относительно якобы нарушений Украиной норм национального законодательства, являются «безосновательным и такими, что подрывают Конституцию и не соответствуют Регламенту ВР».

Как сообщили 8 октября 2008 г. в пресс-службе СНБО, в Совете нацбезопасности отметили, что заявления отдельных политиков о якобы нарушении Украиной норм отечественного законодательства и международного права в ходе военно-технического сотрудничества с Грузией «ничем необоснованные». «Это уже привело к значительному вреду и потерям в политике Украины по военно-техническому сотрудничеству на международной арене», - сказали с СНБО.

«Грузия не находилась и не находится под санкциями или эмбарго Совета безопасности ООН, ОБСЕ, Европейского Союза и других международных организаций. В данный момент ни одна из стран не отказалась от сотрудничества с Грузией в сфере вооружений. Украина в этом плане действует соответственно национальным интересам, подчиняя свою политику как нормам определенной этики, так и международного права», - подчеркнули в СНБО.

«Проявлением полной некомпетентности и недопустимыми являются необоснованные заявления главы ВСК относительно якобы несовершенства украинской системы государственного экспортного контроля и национального законодательства в этой сфере. Это сознательное вранье разжигает политическое противостояние, наносит значительный вред авторитету нашего государства и неизбежно формирует угрозы интересам Украины. В действительности в Украине действует самая современная и наиболее эффективная система экспортного контроля. Она создавалась при методической и технической помощи Европейского Союза и адаптирована к его стандартам. Соблюдение норм законодательства Украины относительно экспорта вооружений обеспечивает правительство Украины», - уверили в СНБО.

«Непрофессиональным и субъективным является также заявление главы ТСК о продаже вооружения Грузии по якобы заниженными ценами. Такое утверждение опровергнуто выводами самой ТСК после анализа всех особенностей ценообразования в этой сфере», - сказали в СНБО.

Напомним, Временная следственная комиссия ВР по вопросу выяснения обстоятельств поставок оружия и военной техники в Грузию утверждает, что в ходе расследования был выявлен ряд фактов, подтверждающих нарушение законодательства и наличие финансовых злоупотреблений в этом вопросе.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua