Комиссия Минобороны приняла технический проект нового корвета для ВМС

Комиссия Министерства обороны Украины подписала акт приемки технического проекта нового корвета для Военно-Морских сил страны. Как сообщил 27 ноября генеральный конструктор казенного предприятия «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» (Николаев) Евгений Борисов, «комиссия военного ведомства рассмотрела и приняла технический проект корвета».

«Как предполагается, теперь проект будет рекомендован на утверждение министру обороны», - добавил он. По его словам, автономность плавания нового военного корабля, который будет действовать не только в операционной зоне Черного, но и Средиземного морей, - 30 суток, водоизмещение - 2,5 тыс. т.

Как отметил Е.Борисов, серийный изготовитель нового украинского корвета должен быть определен по итогам конкурса Минобороны до конца года. Поставщиками вооружения выступят Франция, Германия, Италия. «Сроки закладки и передачи головного корабля заказчику в настоящее время отрабатываются. Ключевой вопрос - финансирование. Государственное финансирование программы в 2009 г. предусмотрено в объеме 200 млн. грн. из Стабилизационного фонда и на сегодняшний день еще не начато», - добавил он. Ранее предполагалось, что головной корабль будет передан заказчику в 2012 г. В целом до 2025 г. планировалось построить 10 таких кораблей.

Согласно экспертным оценкам, объем финансирования на подготовку производства нового корвета оценивается в 10-20% от его стоимости. Стоимость корабля аналогичного класса на мировом рынке оценивается в €250-300 млн.

Между тем все крупнейшие украинские судостроительные предприятия в настоящее время находятся в частной собственности, преимущественно принадлежат российским инвесторам.

Источник: Интерфакс-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua