Количество жертв ДТП в Украине в 2009 г. сократилось - С.Коломиец

В 2009 году в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах Украины пострадало на 20 тысяч человек меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщил начальник департамента ГАИ МВД Сергей Коломиец.

С.Коломиец отметил: «В принципе, я доволен тем, что происходило в последние два года. Нам удалось изменить законодательство, и это дало свои результаты. Почти на 20 тысяч человек меньше пострадало в ДТП, чем в прошлом году, и из этой цифры на 2,4 тысячи меньше погибли».

В то же время, по словам С.Коломийца, если сравнивать количество пострадавших с 2007, то их количество уменьшилось на 35 тысяч, из них на 4 тысячи меньше погибших. При этом С.Коломиец заявил, что на сегодняшний день смертность на дорогах вышла на девятое место среди причин смертности людей в мире, и если не принимать надлежащих мер, то к 2016 смертность от ДТП выйдет на шестое место. По его словам, ежегодно в мире на дорогах гибнет 1,5 млн. человек.

Также С.Коломиец сообщил, что только в трех странах - Украине, Беларуси и Израиле - зафиксированы такие значительные показатели уменьшения количества пострадавших в ДТП. «Это признано и международной организацией здравоохранения, и другими организациями, которые этим занимаются, они признали эти наши достижения», - отметил он.

Напомним, согласно данным Ассоциации безопасности дорожного движения, за 2008 год на дорогах Украины погибли 7690 человек, что составляет около 167 человек на 1 миллион жителей. По данным исследования Forbs, Украину в 2008 обошла только Россия с 235 погибшими на 1 млн. жителей.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua