КНР закрыла небо для самолетов Boeing и Airbus российских авиаперевозчиков

КНР закрыла воздушное пространство для самолетов Boeing и Airbus российских авиакомпаний, зарегистрированных в двух юрисдикциях, то есть принудительно зарегистрированных в РФ после введения западных санкций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, передает «Укринформ».

По информации одного из собеседников издания, в мае авиавласти КНР попросили все авиакомпании актуализировать электронные досье (портфолио; там содержатся сведения о самолетах, владельцах авиакомпаний, договорах на наземное обслуживание). Процедура стандартная, но Китай внес в нее некоторые коррективы.

Перевозчики из РФ, летающие в КНР, обновили информацию. Однако власти Китая запросили подтверждающие данные, что их импортные самолеты официально сняты с регистрации за рубежом. Такие документы российские авиакомпании предоставить не смогли. Поэтому китайские власти, придерживаясь международного авиазаконодательства, отказали в полетах на таких самолетах.

Собеседник отмечает, что сейчас требования о «чистоте» самолетов с точки зрения регистрации предъявляют и другие страны. Например, Турция отказывает в разрешениях на полеты в страну или через ее воздушное пространство самолетам «с двойной регистрацией».

Другой собеседник также подтвердил, что без сертификата о дерегистрации самолеты не допускаются к полетам в КНР.

Ранее Путин разрешил регистрировать в РФ иностранные суда, находящиеся в лизинге. Выдача российских сертификатов позволит использовать их на внутренних рейсах.

24 февраля РФ начала новый этап войны против Украины - полномасштабное вторжение. Враг осуществляет массированные обстрелы и бомбардировки украинских городов и сел.

После начала войны против РФ были введены масштабные санкции со стороны мирового сообщества, в том числе в авиасфере.

Так, Евросоюз ввел запрет на экспорт в РФ товаров и технологий, используемых в авиационном и космическом секторах, а также страхование и техническое обслуживание товаров, связанных с этими отраслями.

Авиапроизводители Boeing и Airbus заявили о прекращении технического обслуживания и поддержки российских авиакомпаний и поставке им запчастей.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua