КМУ рекомендует НКРЭ учесть в тарифе «Энергоатома» на электроэнергию надбавку 230 млн. грн. на создание ЯТЦ

Кабин рекомендует НКРЭ предусмотреть в 2009 г. в тарифе на отпуск электроэнергии в оптовый рынок электроэнергии НАЭК «Энергоатом» надбавку в размере 229,86 млн. грн. на создание ядерно-топливного цикла. Об этом говорится в постановлении правительства №1036 от 26 ноября 2008 г.

Кабмин также рекомендует Минтопэнерго и «Энергоатому» обеспечить с января 2009 ежемесячное перечисление этой надбавки равными частями исходя из общей суммы, предусмотренной на выполнение Комплексной программы создания ЯТЦ в 2009, а также целевое использование этих средств.

Как сообщалось, в ноябре Кабмин поручил Минтопэнерго изучить создание собственного ЯТЦ на базе «Энергоатома». В апреле Кабмин ликвидировал госконцерн «Укратомпром» и создал концерн «Ядерное топливо». «Ядерное топливо» будет заниматься добычей урановых руд, производством закиси-окиси урана (урановый концентрат) и циркониевых сплавов, производством ядерного топлива, координацией работ по выполнению Комплексной программы создания ЯТЦ в Украине, других программ, а также разработки механизма обеспечения их финансирования. «Энергоатом» эксплуатирует 4 АЭС, производящих около 50% от совокупного производства электроэнергии в Украине.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua