КМУ разрешил ХГАППу выпустить облигации на 1,6 млрд. грн. и «Авианту» - на 0,9 млрд. грн. - В.Новицкий

Кабмин принял постановление, которым разрешил Харьковскому государственному авиационному производственному предприятию (ХГАПП) выпустить облигации на сумму 1,62 млрд. грн. и «Киевскому авиационному заводу «Авиант» - на сумму 0,85 млрд. грн. Об этом сообщил министр промышленной политики Владимир Новицкий.

«Этими облигациями, которые будут выпущены под гарантии правительства, предприятия будут рассчитываться со своими кредиторами и подпишут соглашение минимум на 5 лет по отсрочке платежей по этим кредитам», - сказал он.

Кроме того, министр сообщил, что правительство договорилось с Укрэксимбанком о предоставлении ХГАПП 383 млн. грн., а «Авианту» 343 млн. грн. кредитных средств на 2009 г. Эти средства пойдут на достройку самолетов на обоих авиационных предприятиях.

По словам Новицкого, срок обращения облигаций и их доходность пока не определены. В то же время министр отметил, что рассматривается возможность того, что срок обращения облигаций будет не менее 5 лет.

Как сообщалось, «Авиант» и ХГАПП вместе с АНТК им. Антонова и «Заводом №410 гражданской авиации» входят в состав государственного авиастроительного концерна «Антонов». В марте Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что авиастроительная отрасль является ключевой в работе правительства и оно будет всячески способствовать ее развитию.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua