КМУ разрешил Госказначейству авансом компенсировать «Нафтогазу» убытки от реализации импортного газа

Кабмин разрешил Госказначейству осуществлять предварительное финансирование компенсации убытков НАК «Нафтогаз Украины» от реализации импортного природного газа с целью своевременных расчетов НАКа за приобретаемый у российского «Газпрома» газ. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 357 от 2 апреля.

Соответствующее изменения правительство внесло в порядок использования в 2009 г. средств предусмотренных в государственном бюджете для компенсации «Нафтогазу».

Для осуществления Госказначейством предварительного финансирования компенсации «Нефтегаз» должен подать Министерству топлива и энергетики акт сверки объемов газа за соответствующий период 2008 г., в соответствии с которым будет осуществляться финансирование в 2009 г.

Минтопэнерго на основании информации об объемах реализации газа в 2008 утверждает сумму аванса на соответствующий период 2009, которая рассчитана НАКом исходя из цены закупки импортного газа в 2008, и официального курса гривны к доллару, установленному НБУ на дату осуществления расчета. В случае, когда сумма аванса за 2009 превышает сумму фактически начисленной компенсации, которая подтверждается соответствующими документами и расчетами, разница возвращается в Госбюджет.

Как сообщалось, из-за заниженных цен на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики, КМУ ежегодно компенсирует из бюджета убытки «Нафтогаза» от реализации импортного газа этой категории потребителей. На 2009 сумма компенсации оценивается Кабмином в более 7,7 млрд. грн.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua