КМУ не разрабатывал законопроект о национализации ОАО «Мотор Сич» и работает над стабилизацией ситуации на предприятии - Д.Щмыгаль

Кабинет Министров не разрабатывал законопроект о национализации ОАО «Мотор Сич» и работает над стабилизацией ситуации на предприятии. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время пресс-конференции по итогам года работы КМУ, сообщает корреспондент «Укринформа».

«Что касается того, что там будет какой-то законопроект (о национализации «Мотор Сичи»- ред.) и так далее, еще не слышал. Кабмин над таким законопроектом не работал. Мы пока работаем над стабилизацией работы предприятия в дальнейшем и невозможностью его растянуть в разные стороны и потерять ту уникальность, ту стратегичность, которые оно имеет», - заявил Д.Шмыгаль.

Он отметил, что «Мотор Сич» обладает уникальными и специфическими технологиями и является стратегическим предприятием для Украины. Предприятие имеет значительные заказы как на международном, так и на отечественном рынке.

«Мы обсуждаем на уровне Кабмина, как обеспечить стабильность этого предприятия: коллектива, технологий, производственных мощностей. Это очень важно для того, чтобы не дать возможность потерять тот технологический, кадровый и ресурсный потенциал, школу этого предприятия. Вот над этим мы работаем», - подчеркнул премьер-министр.

Ранее СМИ сообщили, что председатель парламентской фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что в Верховной Раде в ближайшее время зарегистрируют законопроект о национализации ОАО «Мотор Сич».

Как сообщалось, президент Украины заявил, что не позволит Китаю или любой другой стране приобрести контрольный пакет акций компании «Мотор Сич».

В начале августа 2020 г. в группе DCH заявили о начале партнерства с китайскими инвесторами, которые представляют Skyrizon Aircraft Holdings Limited.

6 августа прошлого года АМКУ сообщил, что проведет оценку продажи предприятия «Мотор Сич» на соответствие конкурентному законодательству.

4 сентября 2020 г. китайские инвесторы ПАО «Мотор Сич» подали в Министерство юстиции претенциозный документ - Notice of Investment Dispute о намерении обратиться в международный арбитраж для взыскания с государства Украина убытков в размере $3,5 млрд.

В ноябре стало известно, что китайские инвесторы «Мотор Сичи» наняли три юркомпании для процесса против Украины на $3,5 млрд.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua