КМУ 22 апреля рассмотрит выпуск облигаций «Авианта» и ХГАППа

Кабмин рассмотрит в среду, 22 апреля, выпуск облигаций ГП «Киевский авиационный завод «Авиант» и Харьковским государственным авиапроизводственным предприятием (ХГАПП) для улучшения их финансового состояния. Об этом сообщила Премьер-министр Юлия Тимошенко, открывая сегодняшнее заседание правительства.

«Для финансового оздоровления этих заводов мы будем говорить об эмиссии ценных бумаг, о расчете государством этими ценными бумагами со всеми кредиторами, которые есть у заводов», - сказала Тимошенко.

Кроме того, по ее словам, Кабмин намерен рассмотреть вопрос выделения из стабилизационного фонда средств на завершение строительства 14 самолетов на этих двух заводах.

Премьер сообщила, что на ХГАПП находятся 9 недостроенных самолетов (от 70% до 90% готовности). «Если мы достроим эти самолеты, то это даст возможность в ближайшее время получить более $200 млн. ... на финансовое оздоровление», - сказала она.

По словам Тимошенко, на «Авианте» находятся 5 недостроенных самолетов, на достройку которых также будут выделяться средства из Стабфонда. Премьер также подчеркнула, что Укрэксимбанк после того, как поучаствует в эмиссии ценных бумаг этих заводов, будет продолжать открывать кредитные линии этим предприятиям.

Тимошенко обвинила в плохом финансовом состоянии «Авианта» и ХГАПП руководителей этих компаний, которые, по ее словам, являются ставленниками бывшего премьер-министра Виктора Януковича. Она подчеркнула, ссылаясь на выводы ГлавКРУ, что в 2002-2007 гг. руководством заводов отмывались не только бюджетные деньги, но также и привлеченные кредитные средства на развитие производства.

Как сообщалось, «Авиант» и ХГАПП вместе с АНТК им. Антонова и «Заводом №410 гражданской авиации» входят в состав государственного авиастроительного концерна «Антонов». В марте Тимошенко заявила, что авиастроительная отрасль является ключевой в работе правительства и оно будет всячески способствовать ее развитию.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua