Клоны «Кабинета моряка» заблокируют по решению суда

Интернет-провайдеры должны заблокировать доступ к ряду сайтов, имитирующих работу государственного «Кабинета моряка». Это следует из постановления Шевченковского районного суда Киева от 9 сентября 2021 г., которое обнародовала Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

«Наложить арест на имущественные права интеллектуальной собственности, которые возникают у пользователей сети Интернет при использовании веб-ресурсов с такими доменными именами, зарегистрированными в ООО «Интернет Инвест» (код ЕГРПОУ 32493292), а именно: itcs.net.ua; cabinet.itcs.net.ua; verification.itcs.net.ua; mdu.com.ua; marad.org.ua; as.marad.org.ua; morrichservice.com.ua; cabinet.morrichservicе.com.ua; mariner.com.ua; marad.com.ua; рort.in.ua; dianet.com.ua; dianet.ua; а также с доменными именами, зарегистрированными в регистраторе доменных имен Go Daddy, LLC, a именно: ntz.online; disoft.dev путем обязательства интернет-провайдеров, осуществляющих деятельность на территории Украины, закрыть к ним доступ на всех его уровнях, а именно: информационном, логическом и аппаратном, используя свои технические возможности и за собственные средства», - говорится в документе.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Апелляция может подана в Киевский апелляционный суд в течение пяти дней с момента оглашения решения суда.

В июле СБУ сообщила о разоблачении и блокировании масштабной преступной схемы оформления разрешительных документов моряков. Как установило следствие, в схеме была задействована сеть агентов-посредников, которые за вознаграждение «помогали» морякам проходить регулярное подтверждение квалификации, при этом осуществлялось несанкционированное вмешательство в государственный реестр. В рамках следствия СБУ изъяла реестр и сопутствующие автоматизированные системы.

До разблокирования электронных сервисов квалификационные документы моряков уполномочены выдавать в бумажном виде дипломно-паспортные отделы службы капитана порта.

В конце августа Инспекция по вопросам подготовки и дипломирования моряков (ИПДМ) заявила о якобы восстановлении работы государственного Реестра документов моряков и электронного «Кабинета моряка» на ее домене. Позднее Министерство инфраструктуры опровергло это заявление.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua