Китайское судно вернулось из плавания по арктическим водам

Китайское судно Yong Sheng («Юншэн»), проплыв через арктические воды по Северо-Восточному морскому проходу, вернулось из рекордного кругового рейса Европа - Северный Китай и в воскресенье, 4 октября, пришвартовалось в порту Тяньцзинь. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

Как сообщается, многоцелевой сухогруз Yong Sheng, принадлежащий Китайской компании океанских перевозок (COSCO), является передовым грузовым судном страны и стал первым китайским коммерческим кораблем, совершающим рейсы из Европы в Северный Китай по Северо-Восточному морскому проходу - судоходной магистрали, проходящей через северные моря РФ и Скандинавии, которая считается альтернативным путем транспортировки сырья в Азию и товаров в Европу.

За 55 дней плавания сухогруз преодолел 20000 морских миль, что является более коротким путем по сравнению с соответствующим маршрутом, пролегающем через Малаккский пролив и Суэцкий канал, сообщили в COSCO.

Напомним, что судно водоизмещением 19 тыс. т впервые отправилось в рейс по Северо-Восточному морскому проходу из северокитайского порта Далянь в Роттердам 8 августа 2013 г.

Источник: korabli.eu




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua