Китай запустив у космос першу в світі ракету-носій на метановому паливі

У Китаї вранці здійснено успішний запуск у космос першої у світі ракети-носія, що використовує метан у якості пального. Про це повідомляє CGTN, передає «Укрінформ».

Ракета Чжуцюе-2 (Zhuque-2) приватної китайської компанії LandSpace стартувала о 9:00 ранку за пекінським часом (4:00 за Києвом) із нового стартового майданчика космодрому Цзюцюань на північному заході Китаю в пустелі Гобі й успішно досягла заданої точки на навколоземній орбіті.

Чжуцюе-2 має двоступеневу конфігурацію. Її діаметр 3,35 м, висота 49,5 м, злітна маса 219 т і злітна тяга 268 т. Цей носій здатний вивести на навколоземну орбіту від 4-х до 6-ти тонн корисного вантажу.

Ракета використовує рідкий метан як паливо і рідкий кисень у якості окислювача. Метан давно розглядається як альтернатива гасу в якості палива в ракетних двигунах, оскільки його використання дозволяє здешевити запуски і краще підходить для технологій багаторазового використання двигунів.

Розробки в цьому напрямку для своїх космічних ракет також проводять такі лідери галузі, як SpaceX і Blue Origin, проте саме китайцям вдалося вперше досягти успіху з запуском такого носія в космос.

Це другий випробувальний політ Чжуцюе-2 після невдалої спроби в грудні минулого року. Його завданням, за даними компанії-розробника, було перевірити роботу всіх систем ракети для переходу до другого етапу - будівництва космічних ракет-носіїв багаторазового використання.

Джерело: «Укрінформ»

 

Китай запустил в космос первую в мире ракету-носитель на метановом топливе

В Китае утром осуществлен успешный запуск в космос первой в мире ракеты-носителя, использующей метан в качестве горючего. Об этом сообщает CGTN, передает «Укринформ».

Ракета Чжуцюэ-2 (Zhuque-2) частной китайской компании LandSpace стартовала в 9:00 утра по пекинскому времени (4:00 по Киеву) с новой стартовой площадки космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая в пустыне Гоби и успешно достигла заданной точки на околоземной орбите. .

Чжуцюэ-2 имеет двухступенчатую конфигурацию. Ее диаметр 3,35 м, высота 49,5 м, взлетная масса 219 т и взлетная тяга 268 т. Этот носитель способен вывести на околоземную орбиту от 4 до 6 тонн полезного груза.

Ракета использует жидкий метан в качестве топлива и жидкого кислорода в качестве окислителя. Метан давно рассматривается как альтернатива керосину в качестве топлива в ракетных двигателях, поскольку его использование позволяет удешевить запуски и лучше подходит для технологий многоразового использования двигателей.

Разработки в этом направлении для своих космических ракет также проводят такие лидеры отрасли, как SpaceX и Blue Origin, однако именно китайцам удалось впервые добиться успеха с запуском такого носителя в космос.

Это второй испытательный полет Чжуцюэ-2 после неудачной попытки в декабре прошлого года. Его задачей, по данным компании-разработчика, было проверить работу всех систем ракеты для перехода ко второму этапу - строительству космических ракет-носителей многоразового использования.

Источник: «Укрінформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua