Китай запустил новый сухопутно-морской маршрут в Европу в обход РФ

Из города Сиань (административный центр провинции Шэньси, Северо-Западный Китай) был запущен новый маршрут для грузовых поездов Китай - Европа, пересекающий Каспийское и Черное моря в рамках смешанных перевозок железнодорожным и морским транспортом.

Как сообщает Синьхуа, первый поезд по новому маршруту, загруженный такими товарами, как спортивный инвентарь, одежда и постельное белье, отправился со станции Международного порта Сиань 13 апреля. Он проследует через Казахстан, Азербайджан, Румынию, Венгрию, Словакию, Чехию и доберется до немецкого города Мангейм, преодолев расстояние 11,3 тыс. км.

В Китае в этом маршруте видят усовершенствование нынешних логистических цепочек для китайских и международных торговых предприятий.

«Новый маршрут охватывает страны и регионы, через которые раньше проходило мало поездов Китай - Европа, и открывает новые рынки международной торговли как для китайских, так и для международных предприятий», - сказал генеральный директор компании по строительству и эксплуатации Сианьского порта свободной торговли Юань Сяоцзюнь.

Как сообщили в сианьской компании международной логистики «Жуйан», запуск поездов по этому новому маршруту повысит эффективность перевозок и позволит предприятиям сократить расходы на транспортировку.

На сегодняшний день город Сиань со странами Европы в регулярном режиме связывают 16 магистральных маршрутов грузовых поездов. Ими охвачены 45 стран и регионов.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua